Contator Tripolar 38A 1Na+1Nf 220Vca LC1D38M7 SCHNEIDER
Clique no botão ao lado para assistir ao vídeo relacionado ao produto.
Assistir Vídeo
Código: LC1D38M7 Marca:
Adicionar ao Carrinho Estoque: Disponível
O LC1D38M7 é um contator TeSys D de 3 polos da Schneider Electric para aplicações de motores elétricos de até 18,5kW a 380 V. Vem com uma bobina de 220V CA, frequência de 50/60 Hz, contatos auxiliares embutidos 1NA + 1NF e conexão por parafuso ou conectores. Ele pode ser utilizado em aplicações de segurança graças ao seu contato de espelho NF certificado. Montagem compacta em trilho DIN, que garante alta confiabilidade e durabilidade. Disponível em todo o mundo, é certificado para vários padrões (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine) e compatível com Green Premium (RoHs / Reach). Produto compacto, 45 mm de largura, para trilho DIN e montagem em painel . Separação nítida entre os circuitos de energia e controle, fácil acesso frontal às conexões da bobina e dos contatos auxiliares . Equipado com uma bobina de 220V em corrente alternada (CA) que pode ser fornecida a 50Hz ou 60Hz . Vem com 2 contatos auxiliares embutidos 1NA + 1NF, NF é um contato espelho certificado adequado para ser incluído no controle de sistemas de segurança . Alta durabilidade elétrica (vida útil elétrica), garantida por 1,4 milhões de ciclos a 38A para aplicações exigentes de comutação de motores elétricos (AC-3), tensão 440V e 1,4 milhões de ciclos em 50A para aplicações com cargas resistivas (AC-1) em até 440V. Design robusto com alta capacidade de abertura e fechamento do circuito até 20 vezes a corrente nominal (In).