Contator Tripolar 32A 1Na+1Nf 48Vca LC1D32E7 SCHNEIDER
Clique no botão ao lado para assistir ao vídeo relacionado ao produto.
Assistir Vídeo
Código: LC1D32E7 Marca:
Adicionar ao Carrinho Estoque: Disponível
O LC1D32E7 é um contator TeSys D de 3 polos da Schneider Electric para aplicações de motores elétricos de até 15kW a 380 V. Com bobina de 48V CA, conexão por parafusos ou conectores e contatos auxiliares embutidos 1NA + 1NF. Ele pode ser utilizado também em aplicações menos exigentes, como por exemplo de cargas resistivas (AC-1), e de segurança graças ao seu contato espelho NF (normalmente fechado) certificado. Montagem compacta em trilho DIN, que garante alta confiabilidade e durabilidade. Disponível em todo o mundo, é certificado para vários padrões renomados (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine) e compatível com Green Premium (RoHs / Reach). Produto compacto, 45 mm de largura, para trilho DIN e montagem em painel . Separação nítida entre os circuitos de energia e controle, fácil acesso frontal às conexões da bobina e dos contatos auxiliares . Inclui uma bobina de 48V CA para fácil integração a todos os sistemas de controle. Vem com 2 contatos auxiliares embutidos 1NA + 1NF, NF é um contato espelho certificado adequado para ser incluído no controle de sistemas de segurança . Alta durabilidade elétrica (vida útil elétrica), garantida por 1,65 milhões de ciclos em 32A para aplicações exigentes de comutação de motores elétricos (AC-3), tensão até 440V e 1,4 milhões de ciclos em 50A para aplicações com cargas resistivas (AC-1) em até 440V. Design robusto com alta capacidade de abertura e fechamento do circuito suportando até 20 vezes a corrente nominal (In). A linha TeSys D garante alta confiabilidade em condições de vibração.